Фестиваль "Поющий металл" в пансионате Шепси

В этом году лучшие мастеровые Урала и Краснодарского края собирались в Небуге на православный ремесленный фестиваль.

На площадке недалеко от храма в честь иконы Божьей Матери «Умягчение злых сердец»лучшие специалисты с Урала, Предуралья и Краснодарского края провели мастер-классы по художественной кузнечной ковке, гончарному ремеслу, резьбе по дереву и камню, а также по изготовлению русской игрушки.

13 августа лучшие мастера из Пермского края приехали в пансионат Шепси, где провели мастер-классы для отдыхающих и детей ДОЛ “Позитив”.

Дети научились работать с глиной на гончарном круге и своими руками сделали несколько изделий. Кувшины, чаши и другая посуда создавалась с помощью и под руководством мастеров за несколько десятков минут.

Глядя на сверкающие восхищенные глаза детей, которые учились творить на гончарном круге свои первые в жизни глиняные изделия, можно было понять, что они как-бы не верят, что их пальчики умеют преображать кусок глины в красивый кувшин или в чашу…

То же самое было и с кузнечным искусством.
Мастер небольшим молотком показывал куда нужно ударить, а ребенок – “подмастерье” молотом чуть побольше, превращал горячий металл в красивый и необычный нож или другое изделие…

 

Рядом с наковальнями и гончарным кругом, уютно расположился прилавок с изделиями из уральских самоцветов. Елена, мастер-камнерез, рассказывала о минералах и украшениях из этого самоцветного богатства Урала…

Это был Праздник Творчества и отличного настроения!