Пансионат Шепси

Наши "зимние" гости.

Декабрь считается зимним месяцем, но жизнь в нашем пансионате не заканчивается и в начале зимы к нам приезжают замечательные гости…

Такие, как Вульфов Алексей Борисович. Председатель общества железных дорог, паровозник, писатель.
Леонид Львович Макаров писатель, паровозник, историк железнодорожного транспорта, автор книги “Серия Э. паровоз и эпоха”.

Наши гости погуляли по окрестностям, сходили к морю, познакомились с пансионатом и домом-музеем Николая Павловича Петрова. А это им особенно интересно, потому-что оба они серьезно занимаются историей, в том числе историей железных дорог и паровозного дела…

По словам Алексея Борисовича: “Впечатления очень светлые, потому-что это все вокруг веры. Мы сходили в храм и поучаствовали в богослужении, посвященном Введению во храм Пресвятой Богородицы”…

И, как считает Алексей Борисович: “в Шепси все делается вопреки веяниям современности. Это и создание музея божьего человека Петрова Н. П. Человека путёвого во всех отношениях, ведь все, что с ним связано – это только хорошо. Во всех делах Петрова Н. П. только созидание. И дух этого созидания, продолжение наследия, это же завет, который они нам оставили… И этот Завет Созидания здесь продолжается.

Воплощается в виде дома-музея, в виде самого пансионата, творческих коллективов, которые приезжают в пансионат и ДОЛ Позитив, стараниями Елены Вячеславовны и Натальи Юрьевны, а культурная программа в пансионате высокого уровня.

И все это заполняется ощущением, что ты на море, что ты на юге и видишь добрые южные деревья, пышущие здоровьем, изобилием, даже в начале декабря.
И мы дополнили Природу. Посадили дерево, а это Великое Дело, Божий промысел.

В очередной раз спасибо Елене Вячеславовне и Наталье Юрьевне, благодаря которым мы смогли приобщиться к Природе.

Ведь от хороших дел душа привязывается, поэтому уже приезжаешь не с какой-то конкретной целью, а просто приобщиться к этой старине, от которой идет очень полезный человеку дух. Здесь очень много неизъяснимого словами… Это прикосновение к Вечности. То что эти люди творили, это же заветы Вечности, а не просто смазочное паровозное масло.

Здесь начинаешь чувствовать, что ты твердо на земле стоишь, здесь есть обретение того, о чем в Евангелие написано: “Совершенная Радость”. Иногда человек думает, что он радуется, в то время как он на самом деле беснуется. А здесь радость истинная, потому-что она замешана на бесспорном, на истинном, на Едином! И в душе возникает спокойствие, потому-что идет все так, как надо”…